XXI Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной русистики».

2 мая 2024

26 апреля 2024 г. кафедра лингвистики и лингводидактики МИЭЛ ИГУ провела XXI Межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современной русистики». Мероприятие проходило в очном формате. В работе конференции приняли участие 34 студента из иркутских вузов (МИЭЛ ИГУ, ИФИЯМ ИГУ, ИрНИТУ, БГУ, ИрГУПС) и Шандунского университета путей сообщения.

Целью данной конференции являлось обсуждение актуальных проблем обучения иностранных студентов русскому языку, современных лингвистических концепций в теории и практике преподавания русского языка как иностранного, сравнение языковой системы русского языка с другими неродственными языками, поиск путей популяризации русского языка за рубежом, апробация результатов научных исследований и обмен опытом.

Зам. директора Международного института экономики и лингвистики Елена Владимировна Крайнова открыла конференцию, отметив важность данного мероприятия и пожелав студентам плодотворной работы.

На пленарном заседании со своими докладами выступили студенты трех вузов: Ван Тин, магистрант 2 курса МИЭЛ ИГУ (науч. рук.: доц., канд. филол. н. Е.А. Колодина); Ли Маша, магистрант 1 курса БГУ (науч. рук.: доц., канд. филол. н. О.В. Кичатинова); Чжан Инси, студент 3 курса ИрГУПС и Шандунского УПС (науч. рук.: ст. преп. Е.Г. Князькова).

Тематика выступлений распределилась по таким направлениям, как:

1. Проблемы лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.
  2. Контрастивный анализ языковой системы русского и других языков.
  3. Методика преподавания иностранных языков и РКИ.

По каждому направлению было выбрано по 2 лучших доклада.

Лучшими докладами в секции «Проблемы лингвокультурологии и межкультурной коммуникации» стали доклады студентов подготовительного факультета МФ БГУ Чэнь Байсинь, Ван Цзявэй (науч. рук.: ст. преп. М.М. Сизых) и студента 4 курса ИФИЯМ ИГУ Ма Жуйяо (науч. рук.: преп. А.Ю. Алехнович).

В секции «Контрастивный анализ языковой системы русского и других языков» грамотой за лучший доклад были награждены аспирант 1 курса МИЭЛ ИГУ Ху Шуай (науч. рук.: проф., д. филол. н. И.А. Кузнецова) и студент 4 курса ИАСИД ИрНИТУ Думбиа Сакина Алима (науч. рук.: доц., канд. филол. н. Т.В. Горбунова). Также были отмечены доклады студентов подготовительного факультета МИЭЛ ИГУ Улзийбаяр Оюу-Эрдэнэ и Дай Аньюй (науч. рук.: ст. преп. И.П. Яцык).

В секции «Методика преподавания иностранных языков и РКИ» лучшими докладами стали доклады студентки 4 курса ИФИЯМ ИГУ Юй Монтун (науч. рук.: ст. преп. Е.С. Ливант) и студентки 4 курса МИЭЛ ИГУ Чжан Цзинвэнь (науч. рук.: доц., канд. филол. н. И.С. Шильникова).

Во время награждения руководители секций отметили высокий научный уровень исследований студентов, их владение русским языком, а также навыки публичной речи.

Думбиа Сакина Алима, иностранная студентка из Кот-д’Иваур, обучающаяся на 4 курсе института архитектуры, строительства и дизайна в ИрНИТУ, награжденная грамотой за лучший доклад в секции, призналась, что это был ее первый опыт выступления с докладом на конференции по лингвистике. Она отметила, что представленные доклады были очень интересными, а само мероприятие было хорошо организовано.

Подобные мероприятия очень важны для студентов. Они не только получают опыт публичного выступления и участия в дискуссиях, но и узнают что-то новое. Особенно важно представить свои результаты исследования на конференции для выпускников, получив обратную связь от преподавателей и слушателей. Также они получают возможность доработать свою работу перед защитой.

По итогам работы конференции намечены приоритетные направления дальнейших исследований, будет подготовлен к публикации сборник материалов с индексом цитирования РИНЦ.