Экономика и управление XXI века

20 апреля 2024

18 апреля 2024 года студенты МИЭЛ ИГУ приняли участие в международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Экономика и управление XXI века» в г. Гродно, Беларусь.

Студенты 1, 2, 3 и 4 курса направлений «Торговое дело» и «Экономика» представили свои проекты и доклады на круглом столе «Молодежное инновационное предпринимательство».

Подготовкой студенческих докладов руководила кафедра социально-экономических и математических дисциплин МИЭЛ.

Студентки 1 курса направлений «Торговое дело» и «Экономика» Диана Подрез и Елизавета Жучева представили свой проект «Auto cycle» (автоматизированная роторная парковочная система). О развитии цифровой экономики в России на примере компании «Ozon» рассказали студенты 1 курса направления «Торговое дело» Александр Дробот и Арсений Сулейманов, студент 2 курса направления «Экономика» Сергей Игнатьев представил доклад «Индексный анализ инновационного развития экономики».

Студентка 4 курса направления «Торговое дело» Нина Усова рассказала о стратегии декарбонизации на территории Иркутской области, студент 1 курса направления «Торговое дело» Петр Лагерев представил доклад «Планы по достижению углеродной нейтральности России и Китая».

Мария Чубарова, студентка 4 курса направления «Торговое дело» рассказала о взаимосвязи развития энергетики с другими сферами производства в Иркутской области, а студенты 1 курса направления «Торговое дело» Владимир Николаев и Алексей Николаев рассказали о проблемах и путях импортозамещения в сельском хозяйстве.

Белорусские доклады также были посвящены инновационным проектам. Например, Анастасия Носко представила проект водорастворимой бирки для одежды, а Александр Стреха рассказал об использовании искусственного интеллекта в индустрии игр.

Участники конференции обменялись вопросами и мнениями, участвовали в живой дискуссии.

"Данный круглый стол был замечательным, так как я смог услышать множество интересных фактов и идей про бизнес и новые изобретения в России и мире. Я с нетерпением жду следующей конференции для того, чтобы услышать новую не менее интересную информацию". – Петр Лагерев, студент 1 курса направления «Торговое дело».

"Большое спасибо за хорошо организованную познавательную конференцию! Заседание более, чем удалось, проблемы для обсуждения и ответы на поставленные на актуальные вопросы были решены. Очень интересные доклады, позитивная и интеллектуальная среда. Благодарим за важное и полезное мероприятие. Надеемся на дальнейшие встречи".Елизавета Жучева, студентка 1 курса направления «Экономика».