«Что? Где? Когда? – загадки России»

12 апреля 2024

10 апреля кафедра лингвистики и лингводидактики Международного института экономики и лингвистики ИГУ провела I сезон интеллектуальной игры «Что? Где? Когда? – загадки России» для иностранных студентов, изучающих русский язык в г. Иркутске.

Цель Игры: развитие и реализация интеллектуального и творческого потенциала иностранных студентов г. Иркутска, заинтересованных в изучении русского языка и культуры.

Задачи Игры:

•  Популяризация клубного и интеллектуального направления деятельности.
  •  Содействие развитию новых форм проведения досуга среди иностранных студентов.
  •  Стимулирование интереса к русской культуре, российской истории и другим аспектам страноведения среди иностранных студентов.

Участников Игры приветствовал Александр Евгеньевич Манзула, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности, начальник управления социальной и внеучебной работы:  «Подобные мероприятия направлены на расширение знаний в области языка, культуры и на понимание роли России в мировой истории, а также ставят своей целью раскрытие творческого потенциала нашей молодежи. Здорово, что теперь формат участников расширен – к нам присоединились иностранные студенты. Желаю им успехов в еще более глубоком и всестороннем познании нашей страны».

в Игре приняли участие команды:

• Международного института экономики и лингвистики ИГУ;
  • Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ;
  • Байкальского государственного университета;
  • Иркутского национального исследовательского технического университета.

Места распределились следующим образом:

• 1е место – БГУ
  • 2е место – ИрНИТУ
  • 3е место – МИЭЛ ИГУ.

Все участники были награждены сертификатами и ценными призами.

Ван Илунь, студент 4 курса МИЭЛ направления «Лингвистика»: «Несмотря на то, что я уже 5 лет изучаю русский язык, я узнал много нового о России, ее традициях, истории и культуре. Мне понравилось, как проходила игра – весело, позитивно. Хочу поступить в магистратуру и в следующем году участвовать снова».