Межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному

5 апреля 2024

4 апреля 2024 года на базе Международного института экономики и лингвистики ИГУ состоялась ежегодная Межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному.  В этом году  олимпиада была посвящена теме семьи и традиционным семейным ценностям в связи с тем, что 2024 год объявлен Годом семьи Указом Президента РФ Владимира Путина. Подобное мероприятие  проводится в г. Иркутске только на базе Международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета и объединяет иностранных студентов всех вузов города. Данная Олимпиада организуется кафедрой русского языка как иностранного подготовительного факультета для иностранных граждан и кафедрой лингвистики и лингводидактики МИЭЛ ИГУ.

С приветственным словом на открытии Межвузовской олимпиады по русскому языку как иностранному выступили директор Международного института экономики и лингвистики Олег Валерьевич Архипкин и декан подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ Ирина Михайловна Белоусова.

В числе участников были слушатели подготовительных факультетов и отделений, студенты бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений из таких стран, как Китай, Монголия, Тоголезская республика, Зимбабве, Нигерия, Египет, Кот-д'Ивуар, Индонезия, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, обучающиеся в университетах г. Иркутска (МИЭЛ ИГУ,  ИФИЯМ ИГУ, ИрГАУ имени А.А.Ежевского, ИрГУПС, ИГМУ, БГУ).

Олимпиада по русскому языку как иностранному включала четыре уровня: уровень А1 (элементарный уровень), уровень A2 (базовый уровень); уровень В1 (I сертификационный уровень); уровень В2 (II сертификационный уровень).

По результатам работы жюри были определены победители:

Элементарный уровень (А1):

1 место: Ли Чан (МИЭЛ ИГУ)

2 место: Куасси Нгессан Аффу Эрмин (ИГМУ)

3 место разделили Се Юйлун (МИЭЛ ИГУ) и  Ассогба Семево Маглуар (БГУ)

Базовый уровень (А2):

1 место: Курбонов Исфандиёр Саидбегович (ИГМУ)

2 место: Улзийбаяр Оюу-Эрдэнэ (МИЭЛ ИГУ)

3 место разделили  Ван Цисян (ИФИЯМ ИГУ) и Ли Сяобо (БГУ)

I сертификационный уровень (В1):

1 место разделили Шао Минхао  (ИФИЯМ ИГУ) и Энхтур Эмуужин (ИрГУПС)

2 место: Тань Яли (БГУ)

3 место: разделили Лян Лян  (БГУ) и Азимхан Жанерке (ИФИЯМ ИГУ)

II сертификационный уровень (В2):

1 место: Лю Чао (ИФИЯМ ИГУ)

2 место: Вэй Чжичжун (МИЭЛ ИГУ)

3 место:  Сюй Мэнмэн (ИФИЯМ ИГУ)

-Олимпиада по русскому языку как иностранному даёт возможность иностранным студентам проявить себя, показать свои знания в области русского языка и культуры России. Это прекрасная возможность мотивировать ребят к изучению русского языка как иностранного и активизировать их возможности. Несмотря ни на что, русский язык является мотивирующим и консолидирующим звеном в образовании и культуре, – отметила зав.кафедрой РКИ подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ Валиулина Светлана Владимировна.